топаз дымчатый

Семейство минералов:
кварц
Химическая формула:
SiO2
Твердость по Моосу:
7
Сингония:
тригональная
Показатель преломления:
1,543—1,544
Двойное лучепреломление:
0,009
Плотность:
2,65 г/см3

Дымчатый топаз (англ. Smoky Topaz), синонимы — раухтопаз (от нем. Rauch — дым, и греч. topazos — топаз) — разновидность кварца. Также встречается такое наименование как «раухкварц» — устаревшее, но по сути более правильное, чем «раухтопаз». Иногда дымчатый топаз называют дымчатым горным хрусталем, что не вполне правильно, так как название горный хрусталь относится к бесцветным и прозрачным кристаллам кварца.

В основном попадаются кристаллы бурого цвета различной интенсивности — от едва заметного дымчатого оттенка до темно-бурого, коричневого, но дымчатый топаз может быть также и серым, серо-коричневым с фиолетовым оттенком, коричневым с золотистым оттенком. Особенно красивы его золотисто-коричневые кристаллы с включениями рутила, которые создают эффект разбегающихся лучей звезды.

Встречается также абсолютно черная разновидность дымчатого топаза, которая называется морионом. Дымчато-желтые разновидности называются кернгорм (первоначальное название — «кернгормский камень»). Он назван так потому, что многие образцы этой разновидности кварца находили раньше в Кернгормских горах в Шотландии.

Цвет дымчатого топаза обычно углубляется от основания кристалла к его верхушке, а трещины, пузырьки и прочие дефекты чаще встречаются у основания. После нагревания в электропечи до 350° вуаль (окраска) дымчатого топаза пропадает и он становится бесцветным и прозрачным как горный хрусталь. По другим сведениям цвет устойчив при нагревании до 450°. Окраска дымчатого топаза бывает обусловлена структурной примесью алюминия.

Встречается в виде прозрачных и полупрозрачных кристаллов, иногда очень больших (до 1 м в длину), часто образующих красивые сростки и друзы. Были сообщения о находке гигантских кристаллов дымчатого топаза весом до нескольких тонн.

Месторождения в основном имеют гидротермальное происхождение и приурочены к пустотам внутри крупных кварцевых жил. Они многочисленны и распространены по всему миру, например, в России на Урале, Швейцарских Альпах, США, Бразилии.

Дымчатый топаз является одним из самых недорогих и доступных драгоценных камней 3 порядка. В качестве ювелирного камня употребляются более светлые разновидности этого минерала. Сростки кристаллов дымчатого кварца бывают очень красивы и являются традиционным украшением экспозиций минералогических музеев и частных коллекций. В Смитсоновском институте в Вашингтоне хранится ограненное яйцо из дымчатого кварца массой 4500 каратов.

  • Россия
  • Швейцария
  • США
  • Бразилия

Купить дымчатые топазы:

Набор из пяти дымчатых топазов 21,25 карат
21.25  кар
8 890
Это всё
No more pages to load