лабораторный рубин

Лабораторный рубин (англ. lab-created ruby) — корунд, созданный в лабораторных условиях при моделировании геологических условий и процессов, необходимых для возникновения природного рубина. Для придания кристаллам характерного красного цвета применяют окись хрома.

Лабораторный рубин (англ. lab-created ruby) — корунд, созданный в лабораторных условиях при моделировании геологических условий и процессов, необходимых для возникновения природного рубина. Для придания кристаллам характерного красного цвета применяют окись хрома. Синтетические рубины это не стеклянные или пластмассовые имитации — это настоящие рубины, но искуственного происхождения. При контролируемом росте, у кристаллов удается получить лучшие характеристики цвета и чистоты, чем у природных, а цена синтетических рубинов при этом существенно ниже.

Впервые в лабораторных условиях рубин был синтезирован в 1888 году французским исследователем-минералогом Вернейлем. А уже в 1907 году мировой годовой объем производства синтетических рубинов достигает 5 млн. карат. В 1916 году польским химиком Яном Чохральским был открыт новый метод выращивания кристаллов, а с 1950-х метод Чохральского начал применяться в промышленных масштабах.

Благодаря сходству физических, химических и оптических свойств с природным рубином, синтетические камни широко используются в производстве ювелирных изделий, часовой и полупроводниковой промышленности. Некоторые технологии производства рубинов настолько совершенны, что определить искусственный это камень или натуральный может только опытный ювелир или геммолог.

Важным диагностическим признаком лабораторных камней является форма пузырьков воздуха в камне. Практически не существует синтетических рубинов без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне они редко бывают круглыми, и это в большинстве случаев является безошибочным признаком диагностики искусственных камней.