лабораторный сапфир

Лабораторный сапфир (англ. lab-created sapphire) — корунд, созданный в лабораторных условиях при моделировании геологических условий и процессов, необходимых для возникновения природного сапфира. Синтетические сапфиры это не стеклянные или пластмассовые имитации — это настоящие сапфиры, но искуственного происхождения.

    Лабораторный сапфир (англ. lab-created sapphire) — корунд, созданный в лабораторных условиях при моделировании геологических условий и процессов, необходимых для возникновения природного сапфира. Синтетические сапфиры это не стеклянные или пластмассовые имитации — это настоящие сапфиры, но искуственного происхождения. При контролируемом росте, у кристаллов сапфира удается получить лучшие характеристики цвета и чистоты, чем у природных, а их цена при этом существенно ниже. 
    Впервые в лабораторных условиях сапфир был синтезирован в 1902 году французским исследователем-минералогом Вернейлем. В 1916 году польским химиком Яном Чохральским был открыт новый метод выращивания кристаллов, а с 1950-х метод Чохральского начал применяться в промышленных масштабах. С 1947 г. получают также синтетические звездчатые сапфиры ювелирного качества.
    Для придания кристаллам нужного цвета применяются те же «красители», что и в природе. При добавлении окиси никеля получают желтые камни всех оттенков. Наиболее интересны камни, для окраски которых применяется окись ванадия; при дневном свете они кажутся красновато-зелеными, а при искусственном становятся красными. При добавлении кобальта, магния, цинка получают камни зеленого цвета. Применяя хром, железо и титан, добиваются фиолетовой окраски.
    Благодаря сходству физических, химических и оптических свойств с природным сапфиром, синтетические камни широко используются в производстве ювелирных изделий, часовой и полупроводниковой промышленности. Некоторые технологии производства сапфиров настолько совершенны, что определить искусственный это камень или натуральный может только опытный ювелир или геммолог.
    Важным диагностическим признаком лабораторных сапфиров является форма пузырьков воздуха в камне. Практически не существует синтетических камней без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне они редко бывают круглыми, и это в большинстве случаев является безошибочным признаком диагностики искусственных камней.