марказит

Химическая формула:
FeS2
Твердость по Моосу:
6—6,5
Сингония:
ромбическая
Плотность:
4,8—4,9 г/см3

Марказит (англ. Marcasite) — коммерческое название пирита. Название «пирит» происходит от греческого слова pyros — огонь. Другие названия минерала и его разновидностей: кошачье золото, золото дурака, железный колчедан, бравоит. Пирит является дисульфидом железа. Окраска минерала бывает латунно-желтой. Блеск — металлический.

Пирит — это единственный природный сульфид, царапающий стекло. Если по куску пирита ударить кремнем, то от минерала отскакивают разогретые ударом частички, из которых выделяется сера, воспламеняющаяся на воздухе. Отсюда и происходит название минерала. Искры могут поджечь легковоспламеняющиеся вещества, например трут — сухую губчатую массу растущего на деревьях гриба трутовика. Почти 200 лет назад пирит и кремень, или кресало, были практически единственными «спичками» человека.

Месторождения пирита разрабатывают преимущественно для извлечения содержащихся в нем примесей: золота, кобальта, никеля, меди. В некоторых богатых пиритом месторождениях содержится уран (Витватерсранд, ЮАР). Медь извлекается также из массивных сульфидных залежей в Дактауне (шт. Теннеси, США) и в долине р. Рио-Тинто (Испания).

  • Южная Африка
  • США
  • Испания

Купить марказиты:

9.40  гр.
2 910
5.80  гр.
2 480
Это всё
No more pages to load