зултанит

Зултанит (англ. Zultanite) — очень редкая ювелирная разновидность диаспора, обладающая потрясающим александритовым эффектом.

Семейство минералов: диаспор
Химическая формула: ALO(OH)
Твердость по Моосу: 6,5—7
Сингония: ромбическая
Показатель преломления: 1,70—1,75
Двойное лучепреломление: 0,048
Плотность: 3,4 г/см3

    Зултанит (англ. Zultanite) — очень редкая ювелирная разновидность диаспора (природного оксигидрата глинозема), обладающая потрясающим александритовым эффектом (также встречаются образцы с эффектом кошачьего глаза).
    Первые образцы зултанита (тогда еще не имевшего названия) были найдены в начале 1970-х годов в отдаленном горном районе Анатолии (Турция), но коммерческих разработок на этих шахтах тогда не велось. Отдельные образцы вывозились контрабандой и гранились на Дальнем Востоке непрофессиональными огранщиками, в результате чего драгоценные камни получались очень низкого качества.
    После получения прав на добычу и лицензию на экспорт компания Milenyum Mining Co. стала единственным поставщиком зултанита в мире, а ее основатель Murat Akgun назвал камень в честь династии 36 султанов, основавших в XIII веке на территории Анатолии (Турция) Османскую империю. Первый легально добытый и ограненный зултанит был получен в 1977 году.
    Зултанит — очень сложный и требовательный в обработке камень, в процессе резки до 98% веса кристалла остается в отходах. Ограненные же образцы более 5 карат являются очень редкими.
    Лучшие образцы зултанита изменяют цвет от нежно-зеленого (подобно цвету киви) до пурпурно-розового (напоминающего родолит-гранат). Также ценится переход цвета от зеленовато-желтого до коньячно-розового. Наиболее насыщенный цвет проявляется у камней крупнее 3 карат, меньшие камни значительно светлее. Также интересно, что нюансы цветовой игры зултанита слегка меняются в зависимости от времени суток и от источников освещения.
    Особенно примечательно, что зултанит — один из немногих ювелирных камней, не подвергающийся дополнительной обработке (облагораживанию) ни нагревом, ни облучением для придания цвету большей интенсивности.
    В настоящее время в мире есть только одно месторождение зултанита — в Центральной Анатолии (Турция).

Уход за зултанитом.
    Зултанит достаточно тверд (6,5–7 по шкале Мооса), но все же старайтесь не ударять и не ронять его. Также стоит беречь камень от резких перепадов температур, а хранить изделия с зултанитом следует отдельно от других украшений.
    Ни в коем случае нельзя подвергать ювелирные изделия с зултанитом ультразвуковой чистке (камень может расслоиться); их можно мыть в теплой мыльной воде мягкой щеточкой (желательно делать это в миске, а не в раковине).