клиногумит

Семейство минералов:
гумит
Химическая формула:
Mg9(SiO4)4F2
Примеси:
Ti, Al, Mn, Ca
Твердость по Моосу:
6
Сингония:
моноклинная
Показатель преломления:
1,623—1,728
Двойное лучепреломление:
0,028
Плотность:
3,17—3,35 г/см3 г/см3

Клиногумит (англ. Clinohumite) — минерал из класса силикатов. Один из минералов группы гумита, в которую кроме него входят норбергит, хондродит, гумит.

Название «клиногумит» происходит от формы кристаллов минерала и имени английского геолога и коллекционера А. Хьюма (A. Hume, 1749–1838 гг.), открывшего группу гумита в 1813 году. Клиногумит впервые был обнаружен в 1876 году. Синонимы — титаноливин, красный перидот.

Цвет клиногумита обычно желтый, желто-серый, при повышенном содержании Fe — оранжевый, красновато-коричневый; титанклиногумиты темные, красно-коричневые. Иногда клиногумит путают с оливином, хондродитом и гессонитом; а титанклиногумит — с андрадитом.

Происхождение.

Все минералы группы гумита обычно встречаются в контактово-метаморфизованных доломитах и доломитовых известняках. Клиногумит присутствует в серпентинитах и тальковых сланцах.

Месторождения.

На севере Красноярского края титанклиногумит в значительных количествах встречается на Кугдинском месторождении хризолита. Его кристаллы, вместе с сепиолитом, находятся в гнездах хризолитовых жил среди оливинитов. На Среднем Урале отдельные находки титанклиногумита были отмечены в Изумрудных копях, а на Южном Урале — в Ахматовской, Шишимской и Перовскитовой копях. В Таджикистане клиногумит ювелирного качества был обнаружен в 1974 г. на месторождении Кухилал, Зап. Памир. Здесь, в зонах дробления форстеритовых скарнов в рыхлой массе сепиолита — «гмагалах» — прозрачный клиногумит находится вместе с благородной шпинелью. Из других стран находки кристаллов клиногумита ювелирного качества известны в Италии — долина р. Ала, пров. Пьемонт; в США — у г. Фресно, шт. Клифорния, а также в рудниках Тилли-Фостер, около г. Брустер в шт. Нью-Йорк; в Испании — на месторождении Серра-де-Ронда, близ г. Малага в Андалусии.

Ювелирное применение.

Прозрачные кристаллы редки, поэтому ограненные камни не превышают 2–3 кар., полупрозрачный материал обрабатывается кабошоном. Лучший материал для огранки поступает с Зап. Памира, Таджикистан.

  • Россия
  • Таджикистан
  • Италия
  • США
  • Испания

Купить клиногумиты:

4.79  кар
14 340
Это всё
No more pages to load