серафинит

Семейство минералов:
хлориты
Химическая формула:
Mg6Si4O10(OH)8
Примеси:
Cr, Ca
Твердость по Моосу:
2–2,5
Сингония:
моноклинная
Показатель преломления:
1,571–1,599
Двойное лучепреломление:
0,005–0,011
Плотность:
2,6–3,02 г/см3

Серафинит (англ. Seraphinite) или клинохлор (англ. Clinochlore, от др.-греч. «klino» (намек на моноклинную форму кристаллов) и «chloros» — зеленый) — минерал из группы хлоритов, слоистый алюмосиликат. Название клинохлор дано академиком Н. И. Кокшаровым в связи с тем, что для кристаллов этого минерала была отчетливо установлена моноклинная сингония и характерен зеленый цвет.

Серафинит кристаллизуется в моноклинной сингонии, кристаллы имеют пластинчатый и таблитчатый, реже призматический и бочонковидный облик. Агрегаты серафинита зернистые, от крупно- до мелкочешуйчатых. В пустотах горных пород клинохлор часто образует кристаллы и друзы. Цвет клинохлора неравномерный, он изменяется от травянисто-зеленого до бледного оливкового, желтого, иногда белого с сероватым, розовым, фиолетовым оттенком. В тонких листочках минерал прозрачный или просвечивает. Блеск на плоскостях спайности перламутровый, спайность совершенная. Отдельные листочки мягкие и гибкие, но не упругие.

Непрозрачный серафинит имеет зелено-голубую окраску и обладает серебристым мерцанием. Волокнистое строение минерала создает на его поверхности своеобразные узоры (например, в форме листьев папоротника), переливающиеся различными оттенками в зависимости от угла падающего света. По структуре серафинит слегка напоминает чароит. Серафинит достаточно мягкий минерал, поэтому с ним следует обращаться осторожно — его легко поцарапать.

Происхождение.

Широко распространен в метаморфических хлоритовых сланцах, образующихся по древним лавам и интрузивным породам.

Месторождения.

Крупнейшее месторождение серафинита находится в районе озера Байкал в Сибири, а также в Приангарье. Серафинит добывается только в России.

Купить серафиниты:

Золотое кольцо с серафинитами
11.70  гр.
23 280
Кулон с серафинитом
4.10  гр.
2 280
Кулон с серафинитом
3.00  гр.
2 310
Кулон с серафинитом и жемчугом
5.60  гр.
2 130
Кулон с серафинитом
5.10  гр.
2 280
Золотой кулон с резным серафинитом
6.40  гр.
9 890
Это всё
No more pages to load