Alexandra MOR

Информация // Легендарные бренды

Александра Мор (Alexandra MOR) — одна из известнейших женщин в ювелирном мире. Дизайн ее украшений в стиле haute couture завоевал мировое признание более пяти лет назад. Сегодня она разрабатывает уникальные изделия для высшего света - ее украшения носят звезды кино и эстрады на крупнейших показах и фестивалях. Также она была выбрана компанией Gemfields - крупнейшим поставщиком ювелирных вставок - для создания штучных моделей с эксклюзивными камнями. Аналогичными контрактами обладают менее 40 дизайнеров по всему миру.

Известность пришла к Александре не сразу. Сперва ее заметили организаторы аукциона Phillips de Pury - украшения ее работы стали частью одного из лотов. Это послужило толчком к созданию первой коллекции; в ней были заложены особенности будущего стиля - гротескные формы и строгая геометрия.

Розовый кварц, бриллианты, золото, платина.
Кольцо с кабошоном турмалин из ограниченной коллекции - выпущено всего 15 изделий.
 

В работах прослеживается дань уважения к ювелирным традициям и изделиям прошлых поколений мастеров. Своим любимым украшением в личной коллекции Александра называет часы в браслете из золота, доставшиеся ей в наследство от бабушки.

Дизайнер прославилась своим скрупулезным отношением к работе. Создание уникальных изделий для нее скорее принцип, чем задача; свои работы она предпочитает считать «реликвиями в становлении» - красотой, которая будет актуальной многие поколения. Например, закончить серьги с парой изумрудов в 53 карата удалось лишь спустя 17 месяцев. В качестве дополнительной инкрустации использовались цветные бриллианты, создающие цветовой градиент. Львиная доля времени ушла на поиск и тщательный подбор подходящих камней нескольких оттенков.

 
Эксклюзивное кольцо с аметринами в фирменном стиле бренда.
Пусеты с черными бриллиантами.
 

Дизайнер нередко признавалась, что предпочитает работать с камнями, наиболее подходящими ее стилю. Больше всего ее привлекают крупные, идеально ограненные камни - они и служат вдохновением для создания модели. Чаще всего изделия инкрустируются бриллиантами диаметром 1 мм - еще одна «визитная карточка» Александры. Металл - золото и платина.

Ассиметричные серьги с кораллами и бриллиантами.
Серьги из лимитированной коллекции. Бриллианты, золото.
 
Серьги с орехом тагуа и жемчугом.
Кольцо с изумрудами и бриллиантами. Металл: золото, платина.
 

В дальнейшем дизайнер планирует расширить недавно разработанную коллекцию серийных изделий - более утонченных, с округлыми формами и кабошонами пастельных оттенков. Также большой ажиотаж вызвала коллекция с уникальными вставками - орехами тагуа. Эти плоды предлагают использовать как аналог слоновой кости; своими работами Александра хочет привлечь внимание к проблеме истребления животных. Пятая часть от стоимости изделий перенаправляется в фонды защиты и сохранения слоновьих заповедников.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх