Отличительные особенности синтетического опала.

Информация // Статьи
Отличительные особенности синтетического опала.
05.05.2017

Отличительные особенности синтетического опала.

Опал является одним из самых популярных и узнаваемых ювелирных камней. Высокий спрос на образцы уникального камня с причудливой игрой цвета послужил причиной появления искусственных, синтетических опалов.

Первый лабораторный опал был создан Пьером Жильсоном в 1972 г. В наше время опалы Жильсона (Gilson Opal) являются известным брендом — это синтетические опалы высокого качества по соответствующей цене. Существуют и другие, менее известные производители искусственных опалов; они не скрывают лабораторное происхождение своих камней, и их продукция имеет своих почитателей.

Опал Жильсона

К сожалению, высокая стоимость редких образцов натурального опала привела к появлению недобросовестных продавцов, выдающих искусственные камни за природные. Ниже мы рассмотрим способы определения натуральности опала без применения специального оборудования и необходимости обращения к специалисту.

1. В случае с кристаллическим опалом, поднесите его к яркому источнику света (можно также сфотографировать его с сильной вспышкой). Натуральный опал будет прозрачным, искусственный останется мутным, что будет видно невооруженным глазом. Способ со вспышкой особенно полезен при необходимости проверки опала, инкрустированного в украшение.

Кристаллический эфиопский опал

2. Изучите цвет камня, так же поднеся его к лампе. Цвета синтетического опала будут концентрированными, насыщенными, с четко видимыми границами. Зачастую можно наблюдать полное отсутствие полутонов.

Имитация черного кристаллического опала

3. Внимательно рассмотрите камень:  можно заметить, что цветовой паттерн образует вертикальные «столбики» — это явно указывает на искусственное происхождение опала. Особенно хорошо это заметно при рассмотрении камня сбоку; для большинства инкрустированных образцов способ малоприменим.

Структура цветовых участков синтетического опала

4. Наиболее характерный признак — «чешуйки» цвета, хорошо заметные при использовании яркого света и лупы.

Наконец, одним из отличительных признаков может стать цена приглянувшегося опала. К примеру, если вам предлагают приобрести якобы натуральный австралийский опал с потрясающей игрой цвета по сравнительно низкой цене, то вам либо улыбнулась удача, либо налицо попытка выдать лабораторное творение, не имеющее реальной ценности, за природный камень
Если же вы хотите быть на сто процентов уверены в природном происхождении интересующего вас опала, не смущайтесь пользоваться консультацией специалиста-геммолога или обращаться в независимую ювелирную экспертизу.
Надеемся, что данный материал поможет вам избежать неприятных ситуаций, связанных с покупкой синтетических опалов, выдаваемых за натуральные природные камни.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх