Происхождение и разновидности молдавитов.

Информация // Статьи
Происхождение и разновидности молдавитов.
30.03.2017

Происхождение и разновидности молдавитов.

Названием влтавин — предок современного молдавита — обязан Францу Зиппу (F.X.M. Zippe), смотрителю коллекций минералов Пражского национального музея, давшему минералу имя по месту его первого обнаружения — реки Влтавы (Týn nad Vltavou, в немецком варианте — Молдау, Moldatutein). Первое его появление связывают с событями, произошедшими более 14,7 миллионов лет назад.

Огромный метеорит, диаметром около 1 км, упал на территорию между современной Баварией и Баден-Вюртембергом (Baden-Württemberg), образовав Нёрдлингенский Рис (Nördlingen Ries) — кратер около 24 км в диаметре. Высвобожденная в результате столкновения энергия мгновенно расплавила окружающие породы; стеклянистая масса изверглась на 200 км в высоту и рассеялась на площади 450 км. Проходя через атмосферу, фрагменты этой породы приобретали обтекаемую форму — капель, дисков, шаров — и падали на территорию плато Тертиари, покрытого озёрами.

Сегодня эти места известны как Южная Богемия — крупнейший поставщик молдавита. Есть и другие, менее известные участки — Южная Моравия, бухта Хеб (Cheb Basin), окрестности Дрездена, район Тршебонь (Trebon) в Австрии.

Влтавины наиболее близки по своей структуре к натуральному стеклу, а именно к тектиту, что переводится с греческого как «расплавленный». Тектиты добывают по всему миру, но только молдавит обладает характерным зеленым оттенком и прозрачностью (отсюда и второе название молдавита — «бутылочный камень»). Твердость составляет 6,4–6,7 баллов по шкале Мосса.


Другой отличительной чертой минерала является высокая неровность, скульптурность поверхности — рельеф обусловлен протекавшими в залежах процессами химической коррозии. Зачастую по образцу молдавита можно определить место его добычи, например, влтавины с глубокими бороздами поступают преимущественно из Беседнице (Besednice):

Матовая поверхность типична для минералов из Янова или Брусна (Jankov, Brusná):

Редкие светло-зеленые минералы получают в окрестностях Радомилице (Radomilice):

Уникальные образцы молдавита темного коричневого оттенка добывают в Муонг-Нонге:

Залежи молдавита, как правило, расположены в глинистых и песчаных осадочных породах третичного периода. Месторождения различают по геологическому окружению. Попытки научно обосновать и задокументировать появление залежей влтавина на определенных участках не увенчались успехом; тем не менее, выделяют несколько основных локаций добычи молдавита.

1. Отложения миоценской эпохи — влтавины попали в породу через углубления и впадины в земле почти сразу после падения. Месторождения объединяют большие количества минерала; к ним относятся Янов, Брусна, Славков (Slavce), Хабри (Habrí), Беседнице.
2. Породы периода плиоцена — характерны молдавиты с меньшей, чем обычно, рельефностью. Это связано с движениями тектонических плит, в следствие чего порода с минералом переместилась из области оригинальных месторождений, где химическая коррозия сильнее сказывалась на образцах влтавина. Врабце (Vrábce), Косов, Несмен (Nesmen).
3. Отложения неогенного периода — влтавины грубой формы, часто с глубокими бороздами — песчаная и каменистая порода. Ленис (Lhenice), Требанице (Trebanice), Трешновый Ужездец (Trešnový Újezdec).
4. Осадочные породы четвертичного периода — склоны холмов и русла рек. Образцы, как правило, с заметными повреждениями.

На нашем сайте Вы всегда можете приобрести как ювелирные изделия с молдавитом, так и минералогические образцы для Вашей коллекции.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх