Различие подходов к классификации природного рубина.

Информация // Статьи
Различие подходов к классификации природного рубина.
18.01.2017

Различие подходов к классификации природного рубина.

Первое о чем стоит сказать в этой статье, что рубин и сапфир это разные названия одного и того же минерала — корунда, кристаллического альфа-оксида алюминия, а сами понятия рубина и сапфира используются зачастую лишь для обозначения цвета камня. На бытовом уровне мы давно привыкли к тому, что сапфир имеет синий цвет различных оттенков, а рубин — красный. Но бытовой уровень не учитывает, что есть и зеленые, и желтые, и бесцветные сапфиры, не говоря уже о корундах других цветов, поэтому давайте немного углубимся.

Что делает рубин рубином?
Если ответить коротко — цвет, точнее, оттенки красного цвета от слабо насыщенного пурпурного до кроваво-красного. Согласно самой популярной международной системе оценки ювелирных камней (GIA, геммологическому институту Америки) и используемыми ими эталонами цвета, для того, чтобы признать камень рубином, его доминирующим оттенком должен быть красный. Соответственно, пурпурные и насыщенно-розовые корунды (за редким исключением) также попадают в эту категорию.
Росиийская же классификация строже подходит к определению корундов. На звание рубина могут претендовать только камни красного цвета (допускаются определенные примеси оттенков) определенного тона и насыщенности, из-за чего порой возникают ситуации, когда один и тот же камень называется по разному в зависимости от того, какая система оценки была применена.

На представленной иллюстрации по системе GIA все камни являются рубинами, но в российской системе камни под номерами 1, 5, 10 и 15 будут считаться сапфирами.

Эталоны цвета цветных камней стандарта «GIA Gem Set. Pantone»:

На нашем сайте используется международная система классификации камней, но, согласно техническим требованиям, при продаже изделий на территории РФ должна быть применена российская система оценки, из-за чего порой возникает ситуация описанная выше — один и тот же камень может называться и сапфиром, и рубином одновременно.

Помните, что помимо номенклатуры и экспертных лабораторий, есть личное восприятие. Покупайте только те камни и украшения, которые вам искренне нравятся, и вы не ошибетесь.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх