Солнечный камень

Информация // Статьи
Солнечный камень
01.08.2013

Солнечный камень

Солнечный камень (англ. Sunstone) — коммерческое название олигоклаза (от греч. олигос — «незначительный», и клазис — «раскалывание, преломление») с включениями мельчайших «хлопьев» кристаллической разновидности гематита или гётита, благодаря которым в камне появляется эффект иризации — особого золотистого блеска одинаково ориентированных чешуек. Также солнечный камень можно найти под названием гелиолит. Раньше считалось, что солнечный камень обладает свойством самосвечения. Ювелирный солнечный камень может быть прозрачным или полупрозрачным, золотистого, желтого, красноватого, светло-оранжевого цвета, значительно реже — зеленого и сине-зеленого цветов.
Гелиолит очень удобен в обработке: не слишком твердый, отлично гранится и полируется, обладает огромным разнообразием оттенков. И при всей своей красоте и необычности он пока не очень известен, поэтому цена на него относительно невысока, так что это отличный вариант для любителей редких и необычных самоцветов.

 

Месторождения.

Месторождения солнечного камня есть на Мадагаскаре, в Танзании, Норвегии, в России на Урале и в Карелии, в Норвегии, Индии, Шри-Ланке, Канаде и США.
До открытия месторождений в США большая часть гелиолита поступала на рынок в виде полупрозрачного материала из Индии. Подавляющее большинство индийских солнечных камней коричневого или красно-оранжевого цвета с красивой шиллеризацией. Индийские солнечные камни очень разнятся в качестве: они могут выглядеть совершенно непривлекательно, но иногда встречаются выдающиеся образцы. Кроме того, в Индии добывают олигоклазовый кошачий глаз, непрозрачный или полупрозрачный.

Индийский солнечный камень

В Танзании добывается солнечный камень, который получил прозвище «конфетти». На желтом, оранжевом или светло-зеленом аквамариновом фоне сверкают достаточно большие золотистые хлопья гематита. Танзания — чуть ли не единственный источник этой интересной разновидности, поэтому стоят такие камни весьма недешево.


Орегонский солнечный камень.

Первое месторождение солнечного камня в Орегоне (США) было открыто в 1980 году на востоке штата. Камень сразу привлек внимание невиданными до этого кирпично-красными и нежными зелеными оттенками, очень быстро завоевал популярность и был назван официальным камнем штата.
Орегонский солнечный камень примечателен не только необычным цветом, но и своей прозрачностью и, за счет этого, совершенно поразительным эффектом иризации (также известной как  шиллеризация или авантюрисценция) — отражением света от тончайших медных пластинок, взвешенных во всем объеме камня, взрывающихся мириадами искр при правильном угле обзора. От концентрации меди также зависит и цвет камня — бледно-желтые камни содержат примерно 0,002 % меди, зеленые — 0,01 %, а насыщенные красные — 0,02 %.

Месторождения в штате Орегон и образец солнечного камня.


Оценка рыночной стоимости.

Сразу стоит оговориться, что оценка дается именно орегонским солнечным камням как наиболее ценным, интересным и разнообразным образцам на рынке. Благодаря богатой палитре солнечных камней, цены на них могут колебаться в широком диапазоне.
Наименее ценные образцы — непрозрачные солнечные камни и камни с включениями (зачастую их гранят в кабошоны) — менее $10 за карат.
Также невысоко ценятся прозрачные бесцветные камни. Их оценочная стоимость — порядка $8 за карат.
Желтая пастель и золотистые камни ценятся уже выше, и, в зависимости от размера, могут стоить около $15 за карат. Крупные желтые и золотистые камни весом до 8 карат предлагаются по $30/карат, а свыше 8 карат обычно оцениваются в $40/карат.
Розовые и желтовато-коричневые камни с/без шиллеризации обычно стоят до $50 за карат в зависимости от присутствия и интенсивности эффекта. Камни высокого качества свыше 3 карат с шиллеризацией, как правило, предлагают по $65/карат.
Камни весом от 1 до 3 карат зеленого, интенсивного розового и красного цветов, а также небольшие и средние дихроичные камни, двухцветные и трехцветные камни с/без шиллеризации предлагаются в диапазоне $50—$500 за карат — цена зависит от чистоты и интенсивности, а также распределения цвета в объеме камня.
Яркие розово-оранжевые камни падпарадша оцениваются в пределах $1800 за карат.
Второй по ценности цвет солнечного камня — чистый ярко красный (Pure Red AAA). Цена на камни более 3 карат может доходить до $1700 за карат согласно каталогу Синканкаса, и до $1000 по оценке Федермана.
Но наиболее редкие и ценные солнечные камни обладают ярко зеленым и насыщенно сине-зеленым цветом. Такие камни ценятся значительно выше красных — их стоимость колеблется в пределах $600—$4500 за карат.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх