Основные способы облагораживания драгоценных камней.

Информация // Статьи
Основные способы облагораживания драгоценных камней.
16.06.2009

Основные способы облагораживания драгоценных камней.

Нагревание (Heating).

Нагревание драгоценных камней — сегодня это стандартная процедура перед огранкой камня. В прошлом же, секреты такой обработки передавались из поколения в поколение. Способов множество: от простого нагревания необработанных камней на открытом огне до сложных лабораторных процедур с использованием регулируемых температур. Важно, что простое нагревание не изменяет химическую структуру камня. Этот способ облагораживания является неизменным на протяжении многих лет и уже давно принят среди ювелиров всего мира.

Для чего нагревают драгоценные камни?

Необработанные камни нагревают для улучшения их качества. От возгорания, как еще называют нагревание, оттенки становятся более яркими, цвета раскрываются или даже меняются во время процесса, включения становятся менее выступающими или даже исчезают, возрастает прочность камня. Например, если темный турмалин подвергается нагреванию, его цвет становится гораздо более ярким. Нагревание может привести к поразительным результатам, и иногда не лучшего вида камни превращаются в великолепные сокровища. В современных ювелирных магазинах практически все камни в украшениях облагорожены: аквамарины, аметисты, цитрины, кунциты, турмалины, цирконы, и, зачастую, рубины с сапфирами получают свой вид благодаря процессу нагревания.

Влияет ли нагревание на стоимость драгоценного камня?

Камни хорошего качества встречаются реже, чем сравниваемые с ними подверженные процессу нагревания экземпляры. Не подвергавшиеся нагреванию красный рубин и синий сапфир имеют постоянный устойчивый спрос, и эти чудеса природы продаются по весьма и весьма высокой цене. Такие камни высшего качества являются редчайшим явлением, которое трудно встретить даже в крупнейших залежах этих минералов. Именно по этой причине они и имеют очень высокую стоимость. С другой стороны, многие виды камней попросту не существовали бы без процедуры нагревания, например танзанит или празиолит. Некоторые камни имеют определенные оттенки, которые пользуются большим спросом и получаются во время процесса нагревания. Так что, нагревание не обязательно уменьшает ценность камня, зачастую оно ее увеличивает.

Смазывание (lubrication).

Этот метод используется уже больше 600 лет, в основном, для треснутых и пористых драгоценных камней — как правило, таким является изумруд. Этот способ уменьшает количество мелких трещин и может обеспечить камню большую прозрачность и ясность. Используются не только бесцветные масла, но и другие материалы, например воск, каучук, или резина. Смазывание, зачастую, требует обновления каждые несколько лет, но оно уже принято сообществом ювелиров. Особые условия должны соблюдаться при реставрации и чистке такого камня. Ни при каких обстоятельствах, при чистке не должны быть использованы маслорастворяющие материалы.

Бериллиевое нагревание (Beryllium Heated).

Эта процедура часто используется для раскрытия желтых или оранжевых оттенков сапфира. Сапфир часто добывается вместе со шпинелью, турмалином и хризобериллом. Они влияют на цвет сапфира, если нагревание происходит вместе с сапфиром. Сортировка камней перед стандартной процедурой нагрева — сложная задача. При таком нагревании, хризоберилл выделяет незначительные испарения бериллия. Скорее всего, они являются катализатором, являющимся причиной термохимической реакции в атомной структуре корунда. С тех пор, как это было замечено, процедуру стали использовать для получения желтых и оранжевых сапфиров. Точный процесс изменения цвета до сих пор остается малоизученным. Процедура является относительно новой, поэтому ее часто называют «новым нагреванием» или «дополненным нагреванием». Бериллиевое нагревание не может быть определено стандартными процедурами, это возможно лишь с применением двух точных и дорогих тестов, неизбежно приводящих к разрушению камня.

Распыление (Diffusion).

Распыление или «поверхностное распыление» это процедура, суть которой заключается в добавлении частиц железа или титана во время стандартного процесса нагревания камня. Обычно оно используется с корундом, при этом распыляемые частицы образуют тончайший слой. Как правило, этот слой придает камню определенный оттенок. Эта процедура не сложна, но поверхности звездных или обычных сапфиров, подвергшихся этому процессу, требуют чрезвычайно аккуратного обращения, так как распыленный слой в толщину составляет всего одну десятую миллиметра. После этой процедуры, камень может потерять свою привлекательность при царапании, полировании, повторной огранке или другом повреждении распыленного слоя. Аналогичным способом обрабатываются бесцветные кварцы для получения «мистических» топазов. Кроме того, это один из способов обработки друз, для достижения желаемых оттенков.

Облучение (Irradiation).

Находившиеся миллионы лет в толще земной коры камни могут быть подвержены природному радиоактивному излучению, которое изменяет ясность и окраску камня. С использованием стандартного гамма облучения этот эффект можно усилить или обратить. В течение нескольких часов, оттенок камня меняется и он становится более прозрачным. Облученные камни не требуют особого ухода, а эффект сохраняется навсегда, но иногда, со временем, цвета могут вернуться в первоначальное состояние (желтый берилл, кунцит, синий топаз). Таблица ниже показывает результаты и способы обогащения.

Камень

Обогащение

Пояснение

Агат

Окрашивается или нагревается.

Используется для изменения цвета

Амазонит

Бесцветный воск, масло, уплотненная резина.

Используется для улучшения внешнего вида.

Аметист

Нагревание.

Используется для осветления и/или для уменьшения дымчатости.

Аквамарин

Нагревание.

Используется для уменьшения количества желтых частиц для создания чистого синего оттенка.

Цитрин

Нагревание.

Используется для придания цвета.

Непрозрачный
сапфир

Объемное распыление.

Всегда используется для изменения цвета.

Алмаз

Облучение. Облученные камни не становятся радиоактивными.

Всегда используется для увеличения интенсивности цвета или для придания камню уникального оттенка.

Изумруд

Бесцветные масла или полимеры.

Используется для улучшения внешнего вида камня.

Нефрит

Окрашивание.

Используется для изменения цвета.

Морганит

Нагревание.

Используется для изменения количества желтых частиц.

Зеленый морганит

Кобальтовое нагревание.

Используется для придания яркого зеленого оттенка.

Опал

Составление.

Используется для улучшения цвета и/или прочности камня.

Искусственный жемчуг

Отбеливание или окрашивание химически активными веществами.

Используется для улучшения цвета.

Празиолит

Нагревание.

Используется для улучшения цвета.

Кварц

Нагревание.

Используется для улучшения цвета.

Рубин

Нагревание.

Используется для улучшения цвета.

Сапфир

Нагревание.

Используется для улучшения цвета и изменения оттенка.

Звездный сапфир

Распыление.

Используется для создания вида.

Танзанит

Нагревание.

Используется для придания темно-синего оттенка.

Топаз (за исключением белого)

Нагревание, распыление, кобальтовое окрашивание.

Используется для увеличения интенсивности цвета или для придания камню уникального оттенка.

Турмалин

Нагревание.

Редко используется для увеличения интенсивности цвета камня.

Циркон (белый и синий)

Нагревание.

Используется для улучшения цвета.


Поделитесь ссылочкой:
Нравится
Индекс цен на цветные камни

   

Поиск по сайту



Поиск по № лота

   
▲ Вверх