Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор

Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор Не указан
 

Лот № 0037

Элегантный сервиз для мороженого. Лиможский фарфор!

Обсуждение лота (0)

Вашему вниманию предлагается фарфоровый сервиз для мороженого производства лиможской фарфоровой фабрики «Coiffe»; расписан вручную цветной эмалью на фабрике «A. Klingenberg». Приблизительно 1900–1910 гг.
Набор состоит из основного блюда и 6-и тарелок. Приборы расписаны цветочными мотивами, края зазубрены. Приборы имеют небольшой износ позолоты краев, что естественно для их возраста.
Размеры блюда 412,8 х 254 мм, высота 50 мм. Диаметр тарелок — 178 мм. На дне — клеймо фабрики «A. Klingenberg» — «Limoges AKCD France», клеймо фабрики «Coiffe» — семиконечная звезда с вписаной надписью «Limoges».

Предмет в отличном состоянии — без трещин, сколов, царапин. Не реставрировался!

L. and E. Coiffe.

Фарфоровая фабрика Л. и Э. Коиффов работала с середины 1870-ых до середины 1920-ых годов. За время существования фабрики они произвели множество великолепнейших образцов фарфоровой посуды, большая часть которой расписывалась на других предприятиях.

A. Klingenberg

А. Клингенберг открыл фарфоровое производство и студию декора в начале 1880-х. Между концом 1890-х и началом 1900-х его фабрика объединилась со студией декора Чарльза Двенджера, а в 1910-х закрыта.

Лиможский фарфор.

Первые китайские фарфоровые изделия были ввезены в Европу, в частности в Венецию, еще Марко Поло. Но это были уже конечные изделия, а сам процесс изготовления стал известен лишь в 1712 году. Оставалось найти основное сырье: Каолин. Первые месторождения были обнаружены в 1755 году под городом Алесоном, и лишь в 1768 были найдены его залежи в Сен-Ириекс под Лиможем. Теперь несравненный французский фарфор мог появиться на свет, стать лучшим и отправиться на завоевание всего мира. В 1769 году Мануфактура Севр представила ко двору короля Людовика XV первые изделия из твёрдого фарфора. И уже в 1772 году Королевская Лиможская Мануфактура открыла свои двери.
Тюрго, будучи в то время Генеральным интендантом провинции Лимузин, посчитал, что было бы логично построить в Лиможе фабрику по производству фарфоровых изделий. В окрестностях находились залежи лучшего в Европе каолина и богатые лесные массивы — проблема дров — а именно дрова были в то время основным видом топлива — решалась сама собой. Лиможская фарфоровая индустрия очень быстро приобрела благородные черты благодаря основателю фарфоровых заводов «Сенёль» Этьену Бэнёлю. Завод был основан в 1825 году.
Процесс производства лиможского фарфора необычайно сложен. Искусство огня и камня, фарфор получается из смеси различных минеральных ингредиентов (их количество отмеряется с особой точностью) и нескольких последовательных обжигов при высоких температурах.
В состав Лиможского фарфора входят различные ингредиенты, образовавшиеся в результате распада гранулита на три основные породы. Основной ингредиент, который, однако, не может использоваться отдельно, каолин составляет 50% и придает массе пластичность и белизну; полевой шпат, основное вещество, необходимое для глянцевания, составляет 25%, и, наконец, кварц, также 25%, необходим как обезжиривающий компонент, помогающий изделию сохранить форму во время обжига.
Чтобы получить идеально однородную массу, без комочков, эти три ингредиента (к ним добавляется еще десяток других) дробятся и смешиваются. Сырье с небольшим количеством воды помещается в специальные дробильные машины — большие металлические цистерны с камнями. За счет вращательных движений камни размалывают все компоненты. Из цистерны выходит жидкая масса, которая затем пропускается через пресс-фильтры. Затем масса дезаэрируется, то есть удаляются оставшиеся там остатки воздуха. Раньше это делали ногами, обутыми в специальные сабо. Теперь фарфоровая масса готова к работе. Она пропускается через фильтры и процеживается. Она используется либо в тестообразной форме, либо в жидком виде после добавления коллоидальных компонентов, значительно улучшающих качества фарфоровой массы во время отливки. Заботясь о производстве изделий высшего качества, лиможские фабрики используют фарфоровую массу только чисто белого цвета.



Данный лот перемещён в архив
Время на сайте
19 апреля 2024