Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата

Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата Не указан
Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата Не указан
Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата Не указан
Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата Не указан

Pezzotaite (Пеццоттаит) 0,79 карата!

Лот № 1371


Данный лот перемещён в архив

 

Вес: 0,79 карата
Размер: 6,76 х 6,08 х 3,11 мм
Форма/Огранка: Триллион/Клиньевая
Группа обработки: Б
Облагораживание: Нет
Цвет: П-Р.3/3
Чистота: 5+
Регион: Madagascar
Химическая формула: Cs(Be2Li)Al2(Si6O18)
Твердость по Моосу: 8
Сингония: Тригональная
Показатель преломления: 1,612–1620
Плотность: 2,97 г/см³
Экспертное заключение: Да

Пеццоттаит - редчайший коллекционный камень, одно из самых новых открытий в области геммологии.
Не всем известен биксбит, но пеццоттаит имеет шансы получить известность именно как тот камень, который путают с биксбитом.
И тот и другой называют «Розовый изумруд» , «Розовый берилл», «Малиновый берилл» - сокращенно «Распберил» (от raspberry beryl) – очевидно, из за их прекрасного и необычного «вкусного» цвета.
И бибксит, и пеззоттаит имеют схожий химический состав: (Be3Al2Si6O18) – биксбит, (Cs[Be2Li]Al2Si6O18) – пеззоттаит, но как видно, различия тоже есть – у пеззоттаита присутствует также Cs, которого у биксбита нет.
Пеццотаит был впервые обнаружен в 2002 году в шахте Sakavalana на Мадагаскаре, в которой с середины прошлого века французы добывают турмалины. Не исключено, что добытые там ранее пеццоттаиты могли быть ошибочно приняты за турмалины. В 2003 итальянский минералог Федерико Пеццотто выделил и описал этот камень как самостоятельный минерал, и дал ему, как это часто бывает, свое собственное имя.
Интересно, что рынок в последние годы опережает теорию, и большинство «биксбитов», продаваемых в России, в действительности при проверке окажутся пеззоттаитами. Есть простой критерий предварительно различения биксбита и пеззоттаита - географический и экономический. Дело в том, что биксбит добывают только в Юте (США), а пеззоттаит – только на Мадагаскаре. Американцы рьяно держат цены на свой диковинный камень на уровне не менее 1000 за карат (даже совсем непрозрачного) биксбита, в то время как пеззоттаит, не менее редкий, может стоить дешевле, так как на Мадагаскаре много стихийной добычи и продажи камней.

Время на сайте
29 марта 2024