Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата

Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата Не указан
Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата Не указан
Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата Не указан
Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата Не указан

Parisite-(Ce) (Паризит) 0,92 карата!

Лот № 1294


Данный лот перемещён в архив

 

Вес: 0,92 карата
Размер: 5,67 х 5,16 х 3,35 мм
Форма/Огранка: Кушон/Клиньевая
Группа обработки: В
Облагораживание: Нет
Цвет: уж-О.6/3
Чистота: 5+
Регион: Pakistan
Химическая формула: CaCe2(CO3)3F2
Твердость по Моосу: 4,5
Сингония: Моноклинная
Показатель преломления: 1,676–1,757
Плотность: 4,33–4,39 г/см³
Экспертное заключение: Да
Паризит-(Ce) - минерал, фторокарбонат церия и кальция с островной структурой из группы паризита. Большинство находимых в природе паризитов являются паризитом-(Ce), но когда присутствует в структуре неодим или лантан, минерал диагностируется соответственно как паризит-(Nd) или паризит-(La). Термин «паризит» без суффикса используется для образцов с неопределённым преобладанием редкоземельных элементов.
Кристаллы обычно в виде острых сдвоенных гексагональных пирамид; иногда внешнепризматический вид объясняется перемежающимися комбинациями очень крутых пирамид, при этом правильные грани призм отсутствуют или очень малы. Также тригонального (или ромбоэдрического) развития. Вытянутые кристаллы иногда местами являются неправильно расширенными или скипетровидными. Также плотные зернистые агрегаты и отдельные зёрна.
Характерен для гидротермальных месторождений, связанных с щелочными сиенитами и гранитами; встречается также в качестве акцессорного минерала в нефелиновых сиенитах и в щелочных пегматитах. Ассоциирует с кальцитом, флюоритом, бастнезитом и др.

 

Время на сайте
26 апреля 2024