Painite (Пейнит) 0,12 карата

Painite (Пейнит) 0,12 карата Не указан
Painite (Пейнит) 0,12 карата Не указан
Painite (Пейнит) 0,12 карата Не указан
Painite (Пейнит) 0,12 карата Не указан
Painite (Пейнит) 0,12 карата Не указан

Painite (Пейнит) 0,12 карата!

Лот № 1287


Данный лот перемещён в архив
Вес: 0,12 карата
Размер: 4,23 х 1,51 х 1,28 мм
Форма/Огранка: Кристалл
Облагораживание: Нет
Цвет: Ж.8/1 и Кр.8/4
Регион: Myanmar
Химическая формула: CaZrAl9(BO3)O15
Твердость по Моосу: 8
Сингония: Гексагональная
Показатель преломления: 1,816
Плотность: 4,01 – 4,03 г/см³
Экспертное заключение: Да

Пейнит — минерал из класса боратов, с дополнительными анионами. Впервые был обнаружен в Могоке (Бирма, ныне Мьянма) в 1956 году. Название получил в честь своего первооткрывателя — британского минералога Артура Пейна. Примечательно, что до 2005 года добывать пейнит было возможным только на приисках Бирмы по той причине, что просто не было обнаружено других месторождений этого минерала. В конце 2005 — начале 2006 годов на севере Мьянмы было найдено еще одно месторождение пейнита, однако добытые в этом месте камни разительно отличались по своему качеству от тех, что добывали в Бирме: камни были непрозрачны, в их составе присутствовало множество примесей. На сегодняшний день исследователям не удалось обнаружить иных месторождений этого минерала.
Пейнит настолько редок, что за все время было найдено не более 30 единиц этого камня разной каратности, обладающих абсолютной чистотой и прозрачностью, и лишь два пейнита были огранены. Однако исследователи-минералоги не теряют надежд, что все-таки удастся найти месторождение, в котором станет возможным добывать чистые прозрачные пейниты.
Цвет пейнита может варьироваться от оранжево-красного до коричнево-красного, как у топаза, благодаря следам железа.
Первоначально, многие из известных кристаллов пейнита были в частных коллекциях, а оставшиеся были поделены между Британским музеем естествознания, гемологическим институтом Америки, Калифорнийским институтом технологии и Научно-исследовательской лабораторией драгоценного камня в Люцерне (Швейцария).

 

Время на сайте
28 марта 2024