Sphene (Сфен) 1,36 карата

Sphene (Сфен) 1,36 карата Не указан
Sphene (Сфен) 1,36 карата Не указан
Sphene (Сфен) 1,36 карата Не указан
Sphene (Сфен) 1,36 карата Не указан

Sphene (Сфен) 1,36 карата!

Лот № 1204


Данный лот перемещён в архив
Вес: 1,36 Carat
Размер: 8,52 х 5,68 х 3,8 мм
Форма/Огранка: Овал/Клиньевая
Группа обработки: Б
Облагораживание: Нет
Цвет: Ж-З,6/3 и уж-З.6/3
Чистота: 3
Регион: Pakistan
Химическая формула: CaTi(SiO4)O
Твердость по Моосу: 5–5,5
Сингония: Моноклинная
Показатель преломления: 1,843–2,110
Плотность: 3,48–3,6 г/см³
Экспертное заключение: Да

Сфен (англ. Sphene) — минерал, островной силикат титана и кальция. Название сфен (греч. sphen — клин) — связано со строением кристалла. Синоним титанит происходит от химического элемента титана, входящего в состав минерала.
Сфен является кальциевотитановым силикатом и похож на недавно открытый драгоценный камень бенитоит. Достаточно крупные и прозрачные камни, которые могут использоваться в ювелирном деле имеют желтую, зеленоватую или коричневую окраску. Непрозрачный материал — черный или темно-коричневый. Сфен обладает довольно хорошей спайностью в двух направлениях, параллельных граням призмы, а также отдельностью, связанной с полисинтетическим двойникованием.
Пригодный для огранки сфен обнаружен в Тироле и в районе Зальцбурга в Австрии, в районе перевала Сен-Готард в Швейцарии, в округе Ренфру в Канаде и в шт. Пенсильвания и Мэн в США. Недавно ювелирный материал был найден в округе Сан-Диего в Калифорнии, а кристаллы сфена, содержащего хром и меняющие окраску от изумрудно-зеленой до желтой и темно-коричневой, встречены в Нижней Калифорнии. Крупные желтовато-зеленые кристаллы из окрестностей города Капелинья в шт. Минас-Жерайс (Бразилия) обычно сильно трещиноваты и дают мало материала, пригодного для огранки.

 

Время на сайте
19 апреля 2024