Хондродит (Chondrodite) 0,65 карат

Хондродит (Chondrodite) 0,65 карат Не указан
Хондродит (Chondrodite) 0,65 карат Не указан
Хондродит (Chondrodite) 0,65 карат Не указан

Хондродит (Chondrodite) 0,65 карат!

Лот № 0802


Данный лот перемещён в архив
Вес: 0,65 Carat
Размер: 8,7 х 4,3 х 2,7 mm
Форма/Огранка: Маркиз/Комбинированная
Группа обработки: В
Облагораживание: Нет
Цвет: Ж.3/4
Чистота: 3
Регион: Burma
Химическая формула: Mg5(SiO4)2F2
Твердость по Моосу: 6–6,5
Сингония: Моноклинная
Показатель преломления: 1,592–1,643
Плотность: 3,16–3,26 г/см³
Экспертное заключение: Нет

Хондродит - редкий минерал метаморфического, иногда магматического происхождения, несосиликат магния с фтором из группы гумита. Образуется в доломитах, мраморизованных известняках. Встречается в карбонатитах, скарнах. Открыт на юге Финляндии (Парайнен).  В результате гидротермальных процессов переходит в серпентин, легко замещается клинохлором и кальцитом. Цвет минерала  варьируется от жёлтого и красного до красновато-коричневого и коричневого. Впервые описан шведским минералогом К. де Оссоном (Count d’Ohsson) в 1817 году.
Красновато-коричневые кристаллы ювелирного качества размером до 5 см добывают в США (м-ние Тилли Фостер, окр. Патнам, шт. Нью-Йорк).
В России пригодные для огранки кристаллы находят на юге Карелии (Питкяранта), а также в Иркутской области (Слюдянка). Встречается на Урале — в районе Златоуста (Ахматовская, Шишимская копи). Описан на юге Финляндии — в районе Турку и Парайнена (где и был открыт). Известны находки в Швеции (Ёребро), Италии (Монте-Сомма), ЮАР (Трансвааль), Канаде (Уилберфорс, пров. Отарио).

Время на сайте
26 апреля 2024