Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата

Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата Не указан
Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата Не указан
Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата Не указан
Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата Не указан

Sinhalite (Синхалит) 0,46 карата!

Лот № 1398


Данный лот перемещён в архив
Вес: 0,46 карата
Размер: 5,9 х 4,3 х 2,1 мм
Форма/Огранка: Кушон/Клиньевая
Группа обработки: Б
Облагораживание: Нет
Цвет: уз-Ж.2/2
Чистота: 2+
Регион: Sri Lanka
Химическая формула: MgAl(BO4)
Твердость по Моосу: 6,5–7
Сингония: Ромбическая
Показатель преломления: 1,665-1,712
Плотность: 3,475–3,5 г/см³
Экспертное заключение: Да

Синхалит — довольно редкий минерал, получивший своё название благодаря месту обнаружения — Шри-Ланке («Sinhala» на санскрите ). До 1952 года минерал ошибочно принимали за перидот коричневатого оттенка, однако после исследования, проведённого минерологами Кларингбуллом и Хэем, синхалит был официально описан как отдельный минерал-борат магния и алюминия.Некоторое время единственным местом добычи синхалита были шахты в районе Шри-Ланки под названием Ратнапура; в 1958 году были найдены месторождения минерала в Бирме, а относительно недавно — в США и Танзании. Также синхалит в виде кристаллов до 20 гр. добывают в Мадагаскаре.Синхалит образуется среди гнейсов и гранита в результате замещения известняка после контакта с магматическими породами. Однако, большинство камней ювелирного качества добывают в виде крупной гальки, попадающей с течением в русла рек.
Цвет камня может варьироваться от бледновато-жёлтого до зеленовато-коричневого. Правильно огранённый синхалит отличается насыщенным оттенком и яркостью, напоминая цитрин, перидот или циркон. Синхалит также обладает плеохроизмом, демонстрируя различные оттенки своей цветовой палитры в зависимости от угла зрения.Несмотря на то, что синхалит считается весьма редким, существует интересная статистика — объём камня, добытого в виде крупных кристаллов почти такой же, как у сырья в виде камней маленького размера. Вес минерала обычно не превышает 20 карат, но в шахтах Шри-Ланки регулярно находят образцы, чей вес составляет 100 карат и выше. Например, крупнейшим из известных камней является 158-каратный кристалл из частной коллекции; 109.8-каратный образец экспонируется в Смитсонианском институте в Вашингтоне (оба камня добыты в Шри-Ланке). Некоторые коллекционеры подмечали, что иногда на рынке ювелирных камней найти крупный синхалит было проще, чем маленькие кристаллы.
Известны случаи, когда недобросовестные продавцы выдавали за синхалит коричневатые цирконы; разницу в таком случае можно определить при помощи показателя двойного преломления — у циркона он значительно выше.
Несмотря на относительно высокую твёрдость, синхалит нечасто используется в ювелирном деле. Во-первых, минерал до сих пор остаётся довольно редким, а во-вторых, отличается высокой хрупкостью.

Время на сайте
20 апреля 2024