Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат

Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат Не указан
Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат Не указан
Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат Не указан
Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат Не указан

Chondrodite (Хондродит) 1,09 карат!

Лот № 1136


Данный лот перемещён в архив

 

Вес: 1,09  Carat
Размер: 6,8 х 5,73 х 4,17 мм
Форма/Огранка: овальная/Комбинированная
Группа обработки: В
Облагораживание: Нет
Цвет: Ж.3/5
Чистота: 4
Регион: Myanmar
Химическая формула: Mg5(SiO4)2F2
Твердость по Моосу: 6–6,5
Сингония: Моноклинная
Показатель преломления: 1,592–1,643
Плотность: 3,16–3,26 г/см³
Экспертное заключение: Да

Хондродит - редкий минерал метаморфического, иногда магматического происхождения, несосиликат магния с фтором из группы гумита. Образуется в доломитах, мраморизованных известняках. Встречается в карбонатитах, скарнах. Открыт на юге Финляндии (Парайнен).  В результате гидротермальных процессов переходит в серпентин, легко замещается клинохлором и кальцитом. Цвет минерала  варьируется от жёлтого и красного до красновато-коричневого и коричневого. Впервые описан шведским минералогом К. де Оссоном (Count d’Ohsson) в 1817 году.
Красновато-коричневые кристаллы ювелирного качества размером до 5 см добывают в США (м-ние Тилли Фостер, окр. Патнам, шт. Нью-Йорк).
В России пригодные для огранки кристаллы находят на юге Карелии (Питкяранта), а также в Иркутской области (Слюдянка). Встречается на Урале — в районе Златоуста (Ахматовская, Шишимская копи). Описан на юге Финляндии — в районе Турку и Парайнена (где и был открыт). Известны находки в Швеции (Ёребро), Италии (Монте-Сомма), ЮАР (Трансвааль), Канаде (Уилберфорс, пров. Отарио).

 

Время на сайте
29 марта 2024